Ну а теперь о тяжеловесах

Пишу ибо наболело (нахожусь в поисках и уже есть первые разочарования )
Доступность терабайтных дисков по цене ниже 270 долларов - это уже хорошо.

По сути есть всего 4 варианта на выбор:
  1. Hitachi GST DeskStar 7K1000 HDS721010KLA330
    200 ГБ на пластину и всего 5 пластин. По сути это были первые жесткие диски на 1 Тбайт. В результате скорость средняя и диск очень сильно греется. В спокойном состоянии его почти не слышно но в работе раздражающе тарахтит.
    Итого - имхо горячие парни не есть хороший выбор.
  2. Samsung SpinPoint F1 HD103UJ
    За счет плотности записи 334 ГБ на пластину Samsung получила жесткий диск емкостью 1 ТБ всего на трех пластинах. В итоге скорость чтения прыгает до 115 МБ/сек и это абсолютный рекорд (даже средняя по диску у меня как видно на скрине около 90!!!). Есть один недостаток - многие экземпляры вибрируют.
  3. Seagate Barracuda 7200.11 ST31000340AS
    Четыре пластины по 250 ГБ и скорость чтения до 102-105 МБ/сек. Диск оказался вполне тихим чего за Барракудами давно не наблюдалось
    Ну а теперь о минусах (к сожалению они всплыли очень быстро и диск выбыл из числа кандидатов на покупку)
    У диска непонятные скачки скорости в работе (на западных форумах пишут, что виновата кривая работа алгоритма NCQ или все дело в багах прошивки). Мне лично все равно что именно происходит, но важно одно - диск явно не любит шустрые раздачи в несколько потков. И последняя капля - греется гораздо сильнее Samsung и WD (что при работе в режиме почти 24/7 недопустимо).
  4. Western Digital Caviar GP WD10EACS
    Для Western Digital с некторых пор приоритетом является не скорость винчестера, а экономичность. Потому эти "зеленые" накопители отличаются максимально сниженным энергопотреблением, ну и в них 4 пластины емкостью по 250 ГБ, только 16 МБ кэша против 32 МБ у соперников и всего 5400 оборотов. Я на все это бы готов согласиться но !!!
    Скорость в 65-80 МБ/сек – слабый результат, так как у меня в системе все нынешние винты не медленнее. Диски действительно тихие и холодные и если бы цена была не как у всех а скажем 200 долларов - я бы брал их. А так - не судьба.

Есть конечно же внешние монстры хоть по 3 Тбайта, но это уже отдельная история

Итого - лично подержав в руках или посмотрев у знакомых в работе все варианты дисков я приобрел себе Samsung, но меня ждал сюрприз (читайте в следующем посте)