• Новости
  • Представлены компактные медиаплееры Dune HD Neo 4K и Dune Neo 4K T2 с поддержкой 4K и HDR
14

Представлены компактные медиаплееры Dune HD Neo 4K и Dune Neo 4K T2 с поддержкой 4K и HDR

coolhdtv, 07.12.2017 в 14:10

Представлены компактные медиаплееры Dune HD Neo 4K и Dune Neo 4K T2 с поддержкой 4K и HDR

Компания Dune, один из популярнейших производителей медиаплееров, представила две новые модели под названием Dune HD Neo 4K и Dune Neo 4K T2. Видимо Dune попробует занять весомый процент рынка в нише массовых устройств (исходя из цены будет неправильно отнести новинки к бюджетному классу). Ранее компания доверяла чипам Sigma, использовала только собственную оболочку и предлагала большинство моделей в более высокой ценовой категории. Но прогресс не стоит на месте и новые приставки работают на базе платформы Amlogic S905 под управлением операционной системы Android 6.0.1. Обе новинки предлагают функционал хороших 4K-плееров, а значит поддерживают видео сверхвысокой четкости 4K Ultra HD с частотой кадров до 60 к/с, технологию HDR, 10-битное кодирование цвета, стандарт BT.2020. Конечно же, для полной поддержки 4Kp60 HDR вывод видеосигнала осуществляется через интерфейс HDMI 2.0a.

Первая представленная модель — Dune HD Neo 4K — работает на базе SoC Amlogic S905X с четырехядерным процессором ARM 4-core Cortex A53 до 1.5 GHz и видеопроцессором Mali-450. На борту медиаплеера также размещается 1 Гб оперативной и 8 Гб встроенной памяти. Сетевые возможности представлены Ethernet 100, двухдиапазонным Wi-Fi 802.11/b/g/n/ac (2.4GHz + 5GHz) и Bluetooth 4.1. Есть слот для Micro SD и 2 х USB 2.0.

Медиаплеер Dune HD Neo 4K T2 отличается от своего родственника внешностью и типом процессора — используется Amlogic S905D со встроенным тюнером DVB-T/T2/C. Помимо этого используется иной сетевой адаптер (12 В, а не 5 В у Neo 4K). В остальном у Neo 4K T2 аналогичные характеристики и возможности.

Основу успеха плееров Dune HD уже 10 лет составляет их легендарный Hi-End пользовательский интерфейс, который регулярно дорабатывается и улучшается. В Dune HD Neo 4K и Dune Neo 4K T2 он никуда не делся и теперь работает вместе с ОС Android. Одновременно доступны миллионы приложений Android и различные приложения и плагины Dune HD, оптимизированные для использования на экране телевизора.

Новая технология Dune HD Android Playback Accelerator интеллектуально управляет ресурсами ОС Android для минимизации влияния ОС на механизм плеера и обеспечения высококачественного воспроизведения видео и аудио. При воспроизведении Blu-ray образов доступно упрощенное “BDLite” меню, а полноценное Blu-ray меню с возможностью выбора сцен и дополнительных материалов ожидается в будущих обновлениях прошивки. И наконец, стоит отметить поддержку технологии защиты видеоконтента Widevine Level 1 DRM, что дает возможность смотреть видео на премиальных онлайн видеосервисах. 

В комплектацию традиционно для Dune включены пульт ДУ и кабель HDMI. Медиаплееры Dune HD Neo 4K и Dune Neo 4K T2 уже доступны для предзаказа в российском официальном магазине по цене в 6490 и 7190 рублей соответственно. Позже новинки поступят в продажу в других странах.

+5
Оценить новость
5 голосов, 5059 просмотров
     

Комментарии пользователей (14)

  • kit76, 09.12.2017 в 11:40
    Рейтинг: 2
    У меня две "Дуни": старинная TV301 и не очень Solo4K. Обе  не играют видео flv и аудио mpeg. С Андроидом, вероятно все ОК? Хотя с такой системой, покупать даже со скидкой 50% не стану.
    • hd3dfan, 10.12.2017 в 11:12
      Рейтинг: 457
      <<<Хотя с такой системой, покупать даже со скидкой 50% не стану>>> Вам Андроид не нравится? Написано же в новости, что 2 системы работают одновременно
    • Katran, 20.12.2017 в 17:55
      Рейтинг: 2
      Для онлайн стримаа в flv инсталлируется кодекпак. Странно ,что не знаете вообще про дюну раз две дюны.
  • Виктор, 12.12.2017 в 12:28
    гость
    Там Дюна кстати представила еще одну модельку (чуть старше этих двух). Но пока только в предзаказе/анонсе.
  • macroMaggot, 14.12.2017 в 13:00
    Рейтинг: 11
    HDR отключается, как у OPPO?То есть смогу ли я смотреть HDR оригинал в обычном UHD SD без искажения цветов и контрастности?
    • Katran, 20.12.2017 в 17:56
      Рейтинг: 2
      В дюне всё отключается и включается
      • macroMaggot, 04.01.2018 в 10:49
        Рейтинг: 11
        пруф в студию насчет отключения и включения HDR плиз.
    • sega1_75, 31.12.2017 в 04:50
      гость
      привет. ты меня наверное помнишь. я тебя ругал за то мчто перестал блюрэй аудио делать. плиз напиши мне на почту [email protected]
      • macroMaggot, 04.01.2018 в 10:50
        Рейтинг: 11
        можешь ругать и дальше 
  • Andrey, 30.12.2017 в 20:31
    гость
    Уникальное сочетание Dune HD и Android Ecosystems: Знаменитая Linux-программа Dune HD теперь работает одновременно с ОС Android, которая сочетает в себе все преимущества классических медиа-центров Dune HD на базе Linux и ящиков Android Smart TV на одном устройстве.Знаменитый медиацентр Dune HD, различные приложения и плагины Dune HD, миллионы приложений для Android - теперь доступны одновременно.Очень просто установить и запустить Android-приложения непосредственно из медиацентра Dune HD и вернуться в медиацентр Dune HD. Приложения Android могут использоваться одновременно с воспроизведением мультимедиа в медиацентре Dune HD (например, при воспроизведении музыкального плейлиста, интернет-радио или телеканала).
  • macroMaggot, 05.01.2018 в 14:27
    Рейтинг: 11
    Так что, HDR отключается или нет?!
  • ОсипП, 24.02.2018 в 18:09
    гость
    На Dune HD Neo 4K устанавливается Глав TV? Хочу купить жене, чтоб отстала от моей старушки HD Base 3.
  • Marko, 01.03.2018 в 23:52
    гость
    bliuebird close bl , bl ............